30.11.2015 13:15Просмотров: 0На Смоленщине подведены итоги ежегодного дня правовой помощи детям

20 ноября 2015 года в Смоленской области третий раз прошел Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

Во всех муниципальных образованиях Смоленской области в День правовой помощи детям были организованы бесплатные профессиональные консультации граждан по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках указанного мероприятия органами исполнительной власти Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области было открыто 827 пунктов консультаций.

За разъяснением законодательства к экспертам обращались дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети – инвалиды, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, родители, усыновители, опекуны, попечители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Во всех районах области состоялись открытые уроки, лекции и семинары по правовому просвещению ребят дошкольного и школьного возраста,  правовые ликбезы, организованные в игровой форме, а также тематические личные приемы граждан. К участию в проводимых мероприятия были привлечены квалифицированные юристы, специалисты в сфере образования, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сектора опеки и попечительства, правоохранительных органов, социальной сферы. Активное участие в проводимых мероприятиях приняли участие адвокаты (141 чел.) и нотариусы (140 чел.).

Особое внимание было уделено проведению мероприятий для слабо защищенных социальных групп: детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей с ограниченными возможностями.

Также была организована работа телефона «горячей линии», позвонив по которому можно было обсудить со специалистами проблемы в связи с нарушением прав и законных интересов детей, получить необходимую консультацию.

Проведение мероприятий, связанных с Всероссийским днем правовой помощи детям, воспринято жителями Смоленской области с большим энтузиазмом. Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена при реализации  в Смоленской области государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.